我的数学故事
我的数学故事
数学就在我们身边,我们的生活中处处有数学。
早上几点起床,几点吃饭,几点上学,一天的作息时间安排,这里面就是对时间的认识,这是数学。我们到菜场、超市买菜、购物,这里有价格、重量、数量,米、分、厘米等,这里面是对数量、质量、长度和厚度的认识,这是数学。我们每个家庭每天都要用水、用电,每月付出的水电费,这里面是对成本费用的认识,这也是数学。我们每天看多少页书,每天坚持阅读,我们一个月、一年又能看多少页书,这里面是对时间观念的认识,让我们学会珍惜时光,这也是数学......生活中的数学枚不胜举,也给我们带来许多乐趣。让我们拥有一双发现的眼睛,认真阅读数学故事,用心记录生活中的数学,我们将受益匪浅!
逛超市
定南实验学校四B3班叶菁楠
今天,奶奶给了我和妹妹元钱,说我们只要不超过元,想买啥买啥。
首先我们来到了玩具区。琳琅满目的玩具摆在我们眼前,我一直觉得眼花缭乱,不知道挑什么好。我看这个有想要看那个又想要。我和妹妹在那里逛了好一会儿,足足逛了十分钟。我终于看到了一个喜欢的玩具:猫咪后院。那个玩具38元,我还买了一本四年级的小学英语速记手册十元钱,我还想买一包两元钱的能吹得很大的泡泡糖,可总找也找不到。奶奶建议我去问一下服务员,我走到一个服务员面前,有礼貌的问:“阿姨,请问泡泡糖在哪儿?”服务员阿姨微笑着告诉我:“在前面直走十米右转的第二个架子上。”奶奶想考我,问我知不知道十米是多远,我不屑的说:“我的桌子刚好是一米,所以十个桌子就是十米了所以我走时个桌子的长度不就到了?”我准确无误的找到了我梦寐以求的泡泡糖。学以致用的感觉真好啊!
我的妹妹叶艾琳,她看中了一个粉红色的大娃娃,可是要元,太贵了,奶奶提醒说:“只有元哦。”懂事的妹妹点点头,把那盒玩具放了回去。妹妹又逛了一会儿,买了一盒叫冰雪世界的玩具,还有儿童彩妆画,总共46.4元,最后,艾琳还买了一盒饼干,3.60。38+10+2=50(元)36.40+10+3.60=50(元)50+50=(元)一分不多,一分不少,刚刚好花了,奶奶都乐了,说我们太会计算了,选的怎么就刚刚好呢?买了这么多玩具和零食的我们乐滋滋的回家了。
电影院里的数学
定南实验学校四B3班徐若源
今天我和妈妈去电影院看了《我和我的家乡》的电影。一到电影院,我迫不及待的想让妈妈快点去买票,但是一看前台没有人工售票的了。妈妈问了工作人员,说是现在只能到网上买票。于是,妈妈就在网上看了一下又问:“儿童票是半价吗?”那个工作人员阿姨说:“在网络上买的票叫网络票,没有分成人票和儿童票的,每张票都是36元,所以我的票也是要36元一张,这样一算36+36=72(元)我们两个人都进去看的话,就需要72元钱。妈妈花了72元买了两张票,然后在取票机里取了票后,我们就检票进去看电影了。
我看到电影票上写的,这部电影是从16:10开始的,电影的时长是分钟,那我们看完电影是几点了呢?能不能赶回去和爸爸一起吃晚饭呢?然后我就自己算了一下,首先分钟等于2小时33分,然后再算:16:10+2:33=18:43,所以看完电影的时间就是18:43,爸爸下班的时间是20:00。妈妈说我们坐车回去大概需要15分钟,那么看完电影再加上这15分钟回去的时间就是18:58,所以时间是足够的。但是千算万算也没想到,看完电影后妈妈又冲进了服装店,她在那里挑啊选啊…………等她终于买好了衣服,又过了50分钟。所以我又要加上50分钟,就变成了19:48。所以我们赶到爸爸他们公司的对面,不到一会儿爸爸就下班了。然后我们就一起高高兴兴的去吃饭了。
到家的时候我还问:“妈妈,你为什么看完电影还要去买衣服,你不怕时间不够吗?”妈妈笑着对我说:“我也在算着时间呢!生活中处处都要用到数学,只有把数学学好了,才能更合理的安排很多事情。”所以我们一定要学好数学啊!
鹌鹑中的秘密
定南实验学校四B3班赖棋胜
星期天的早上,我和妈妈一起来到家门口菜场买菜。我一手拉着妈妈,一手拿着钱包,东看看西瞧瞧,一个店铺也不放过。走着走着,我们在一个卖鹌鹑的地摊处停了下来。妈妈对着卖鹌鹑的叔叔问:“怎么卖啊?”“十五元四只”“我只想买两只,你怎么卖?”“那就八块吧。”
“便宜点!”“不好意思,大姐,我们赚不了几个钱。”“好,小伙付钱给叔叔吧。”妈妈也真蛮爽快的,不像奶奶那样会讨价还价好半天。我从钱包里拿出一张十元钱给了叔叔,叔叔顺手给了我两个大头。妈妈递过两只鹌鹑后,我们就离开了。在菜场里陪着妈妈转了一会儿,又买了些别的菜后,我们就回到了家。回到家后,妈妈做饭,我在一旁算今天买菜一共花了多少钱。
算着算着,忽然发现有不对的地方。“妈妈!卖鹌鹑的叔叔多收了我们五毛钱。”“怎么会呢?你是怎么算的?”“叔叔说十五元四只,那么一只鹌鹑的价格应该为:15除以4等于3.75元,两只就是:3.75元乘2等于7.5元。他收了我们8元,8元减7.5元是0.5元,也就是叔叔多收我们5毛钱。”“哈哈,小伙你真够精的!人家做生意的,是想鼓励我们多买,只有多买才能便宜。我们只买两只,就只好多给人家5毛钱了。懂了吗?”“Yes。Madam!我懂了。”我脚一并,身子一挺,幽默地给老妈行了个礼。
旅行中的数学
定南实验学校四B3班龙钰琳
妈妈给我们报了名去于都牧场玩。那里是高山青草奶的总部。车费、住宿和饭钱一共60元,过玻璃桥50元,保险费10块,60+50+10=元。一个人元,我们家有三个人去。就是×3=元。再加两份炸鲜奶,一份炸鲜奶30元,30×2=60元,+60=元。我们去那里一共花了呢!
大世界购物
定南实验学校四B3班黄洛琳
今天晚上,我来到大世界采购。一进超市我就买到了11.70元的面包我算了一下。我买了6包,一共是11.70元要算出每包多少钱,如果要算出每包多少元?要列式:11.70÷6=1.95(元),结果是每包1.95元。接着我又买了5包方便面,每包方便面一包5块钱一共是多少元呢?这时我们要列算式,我们可以用乘法来更加简便。列:5×5=25这样就算出来了五包方便面,一共25元。接着我又买了一个圆形笔筒,笔筒是12元,这个笔筒长12厘米周长是30厘米别问我是怎么算出来啦,当然我是用一根线围绕起来,再计算线的长度的。刚出大世界,我就又买了17元的奶茶。接着又买了一杯西米露和一碗肉片,各是6元,一共是12元,这口算就能算出来,最后我又买了一把20元的雨伞。那么问题来了我这次逛街一共花了多少元?好,计算一下,25+11.7+12+17+20=85.7这一次逛街一共花了85.7元。没想到一次逛街就要花将近块钱,以后还是节省点,少去逛街吧。
买零食
定南实验学校四B3班李昕垚
今天我要和我的哥哥去超市买一些零食。我们先买了一包薯片,一块钱。之后我们又买了一根棒棒糖,5角钱。我们在买了一杯奶茶,这杯奶茶的钱是一包薯片的三倍。我又给哥哥买了一杯咖啡,这杯咖啡是我的奶茶的两倍。那你知道,我和哥哥一共花了多少钱吗?
奶茶:1×3=3(元)
咖啡:2×3=6(元)
1+3+6+0.5=10.5(元)
答:我们一共用了10.5元。
生活中的数学
定南实验学校四B3班李廿晗
晚上我们去外面吃饭,爸爸说要点排骨,还有鸡肉,再加三份菜,一个是小白菜,一个是包菜,一个是茄子。我去柜台点餐的时候,我说要排骨鸡肉鱼肉,还有小白菜包菜茄子,阿姨说,排骨鸡肉鱼肉一共71块钱,小白菜包菜茄子一共是58块五钱,我算了一下,一共是71+58=元,阿姨说你到底是几号房啊?我完全不知道我们是几号房,不过爸爸跟我说,我们是号房,我算了一下,从这一直到我们的房有八间,我们的房就是第九间,所以我们是号房。阿姨说牛排要,烤鸡要58块,我又算了一下,+58等于,我又回到我们的房间里,说菜上齐了没有?我想吃饭还想吃美味的排骨和牛排,可是爸爸考了我一个问题,如果我答对了的话,我就可以点一个我喜欢吃的美食。开始出题了爸爸先问我:57×8等于多少?我想了想等于,我跟爸爸说等于,爸爸说我答对了,我觉得这一
天晚上非常的美好,我吃到了好东西,学到了数学的知识。
超市购物
定南实验学校四B3班李嘉麒
一天,我和妈妈去大世界购物广场买了肥皂4.5元,还买了学习用品的英语本是1.5元,买香肠花去了14元,又买了烤鸭,它的价格是20元。走到出口算账,啊,居然花了40元,那么贵。
生活中的数学
定南实验学校四B3班曾书晗
有一天,爸爸给了我50元,让我和姑姑一起去超市买水果。一到超市,我就跑去水果区,我看见了新鲜的西瓜。然后我跟姑姑说:“我想买一个西瓜。”我就买了一个12斤重的西瓜,西瓜是1元一斤。12x1=12元。我再去买了2斤芒果,4元一斤,2X4=8元。我还买了3斤葡萄,9元一斤,3x9=27元。买了那么多东西,我该去结账了。结账时我怕钱不够,姑姑叫我先算一下不够的话,就不要买这么多,打好了,这我算了一下,用了47元,还剩三元。原来买东西,还要先看价钱,如果钱不够的话就不买那么多。买好东西,我们就开开心心回家啦。
赶集中的数学
定南实验学校四B3班陈奕果
今天是10月1日,是令人激动、令人印象深刻的日子——是国庆节与中秋节,所以今天我们喜迎双节,准备做很多很多好吃的。
我们准备去采购材料,我们兴高采烈来到了菜市场,哇!这里熙熙攘攘,车水马龙,人山人海,卖菜的摊子自然也很多,摊主的姿势各异,有的悠闲的斜靠在木椅上,有的站着,时不时看看自己卖的菜,还有的拿着一把大喇叭,喊着:"新鲜的菜!快来买!”更有一些摊主在和客人讨价还价,哇,看到这么多人在买菜,我想,我们也快去选购吧!我问妈妈想要买些什么?妈妈说:“想吃什么就可以买什么,”我说:“我要吃香菜!”于是我迅速的找到香菜摊子,我们买了五元钱的香菜,接着我想节日上肉吃太多也不好,还是多买点青菜吧!我们买了四元钱的油麦菜,然后我们又买了我最喜欢吃的糯米玉米,总共2.3元;我想了想我们很久没吃牛肚了,于是又去买了29.4元的熟牛肚,我们接着又买了10块钱的板栗,接下来是重磅大戏了,我们买了一只黑色的珍珠鸡,是元,嗯,物品采购齐了,感觉今天赶集收获满满呢。
我们回到家,准备把这些东西做成好吃的,可是妈妈出了一道问题,问我们今天一共消费了多少元呢?我说首先先算整数,10+4+5=19元,然后再把19元加上珍珠鸡的元,等于元,再算小数加小数,29.4元加2.3元,等于31.7元,再把+31.7,最后等于.7元。
我们接下来,妈妈做出了一顿香喷喷的饭菜,看着自己采购的食品做出来的美食,吃起来格外的香呢!
生活中的数学
定南实验学校四B3班曾佳铃
星期三晚上,妈妈带着我和弟弟去天虹吃牛排,在三楼吃牛排一进去全是人啊!刚好有一个位置坐了下来,服务员就过来了,问我们吃什么牛排,我们看了点餐牌我点的是:菲力牛排、全熟、黑胡椒味。弟弟点的是:儿童牛排、全熟、黑胡椒味。妈妈不吃牛排就吃自助餐,服务员说有会员可以打8点8折,我妈妈不充钱进去就打8.8折。然后,牛排就端上来了,一打开盖子,噼里啪啦的响声过了一会儿就没有响声了,菲力牛排,65元打了折就是57元。儿童牛排是55元打了折是48元。自助餐不用钱,原价:65+55=元,折后:57+48=元。所以吃了元。
购物中的促销
定南实验学校四B3班钟玉莹
今天下午我和妈妈来到了天虹超市。我们一进去先买了一种零食,花了27.60元。又去买了一个卷纸原价:36.90,促销后23.90。妈妈问我:“卷纸的原价比促销后贵了多少元?”我说,36.90-23.90=13元。接着去买了洗洁精,原价:29.30,促销后:24.90。这次我直接说:“29.30-24.90=4.40元。”然后又买了酱油,14.50元。最后去结账,购物袋0.20元。妈妈问我,总共多少钱?我说,91.10元。妈妈又问,如果没有促销那要多少钱?折扣总共多少钱?我回答,没有促销应付.50元。折扣总共17.40元。妈妈付了.10元。找零10元。最后,我妈妈买完东西回家去了。
逛超市
定南实验学校四B3班周子人
今天我和妈妈、弟弟一起去天虹逛超市。
我们在那里买了很多好吃的,有一袋月饼是冰皮的月饼,我拿去称了一下,竟然23元,天呐!怎么这么贵。我们还买了一包麦片,他能麦片也太贵了吧,竟然是38元。还买了两个牙膏,一个小孩子的牙膏,十块钱。大人的牙膏,15块钱。钱花完了,我就回家,心里想,一份价钱一份货吧,买了自己喜欢的东西也值得了!
愉快的假期
定南实验学校四B3班杨皓宇
今天上午八点多,我跟妈妈去逛街,首先我们来到了一个一香喷喷的早餐店,然后那里有各种各样的美食早餐,我点了一个七块钱的汤和四块钱的炒粉,我算了一下,4+7=11,所以我们吃早餐用了11块,吃完早餐我们就去街上闲逛,结果走进了一间童装服装店,妈妈给我买了两条裤子,一条裤子元,一条裤子98元,+98=元,之后又去买了两件上衣,两件上衣都是85元,85+85=元。买上衣花了元。“买上衣跟裤子一共花了多少钱?”妈妈问我。+=元,所以我们买了衣服,共有元,我们又来到了菜市场,我看到了生猛乱跳的草鱼,就吵着妈妈要买,之后我问老板多少钱一斤,老板说九元钱一斤,然而我抓了一条,称了一下,一共有二斤八两,我想了一下,2×9=18元,0.8×9=7.2元7.2元加18元,等于25元2角。回家后,妈妈又问我,今天上午一共花了多少元?+11+25.2=.2元,所以我们今天上午用的钱一共有.2元。生活中的数学
定南实验学校四B3班黄胤曦
今天妈妈带我来超市买东西,超市里人山人海,人声鼎沸,有的人在买自己喜欢的东西,有的人还在东挑西拣的观望。我们首先买了一袋薯片,我飞快的跑过去称,一共是19.8元,然后买了一盒酸奶,一共13.6元,之后我们上2楼买了一些牙刷和一些杯子,一共37.1元,我们来到收银台结账,19.8+13.6+37.1=等于70.5元,然后心满意足的回家了。在路上我和妈妈经过小吃街,看着那些诱人的美食,我们经不住诱惑坐下吃那些美食,点了两根肉肠,一份小龙虾,肉肠一根4元,小龙虾一份30。2×4+38.8=46.8元,加上之前在超市里花的钱,46.8+70.5=.3元,所以我们今天晚上花了一共.3元。我和妈妈回到家,已经21:55分了,我们连忙洗完澡就睡觉了。
快乐的旅行
定南实验学校四B3班王晴
今天,爸爸妈妈带着我们一家4口和一个爸爸的朋友去安远玩。我们去了一个很好玩的地方——东生围。
定南离安远的距离大约有48千米,路上一共用了1个小时左右。到了那里我们看到人山人海,密密麻麻的人,走近了才知道,原来是广东的一个旅游团,来那里旅游的人那么热闹。
爸爸说那么多的人我们赶紧去买门票吧,排队去买门票,每人36元,我们一起去三个大人36x3=72,小学生的是半价36÷2=18(元),厘米以下的只要大人陪同就不用票。我们买了3张大人的票和1张小学生的票。72+18=90(元)买了这些票一共花了90元。我们在东生围到处游玩,那里可有趣了,我们钻进花丛中拍出漂亮、美丽的照片,我们去了池塘边抓小鱼,我们还去了围屋参观、了解几百年前的历史故事……天渐渐黑了,也到了吃晚饭的时间,我们来到了一家餐馆吃饭,我们一共点了4道菜花了元。
愉快的一天就这样结束了,我们一路唱着欢快的歌儿回到了定南,这就是我们一家的快乐之旅!
购物中的学问
定南实验学校四B3班钟峪泉
今天妈妈给我11块钱,让我买五件物品。当我来到大世界,我想我买什么好呢?我进入超市。在这里逛一逛,那里逛一逛,也找不到买什么东西,因为那些都是。10、20、34元的。所以我到我最爱的积木区挑选了一盒积木。那个积木是3元钱的,也太便宜了吧,不会是假货吗?大世界怎么可能敢卖假货啊!然后我下到一楼买了2.5元钱的泡泡糖和2元钱的纯奶片。和2元钱的草莓味的奶片。2+2+2.5+3=9.5元钱。然后又买了1.5的口香糖。9.5+1.5.=11元正好用完了钱。
然后我回到家,妈妈回来了,我拿到妈妈的手机把我的第一篇数学日记写好了。我的第一篇数学日记就这样诞生了。
数学与生活
定南实验学校四B3班郑汉诚
有一天早上,我和哥哥去买了2.2元芹菜,哥哥又买了4块钱的大芹菜,2.2+4=6.2元,然后我们又买了3块钱的玩具,妹妹又买了一个1块钱的零食,加起来的话等于10.2元,还剩1块钱。
下午时,我又买了10块钱的买了很多好吃的零食,我还剩20元,这些20元我又买了一些不同的玩具和好吃的,可是还剩10元。这十块我存着,这次加起来等于30元,这次比上午花的多了19.8元,我还剩下的钱加起来等于11块钱,妹妹买吃的又花了5块钱,又买了一瓶奶4块钱,妹妹加起来花的钱等于9块钱,妹妹居然能花那么多钱,我都有很多问号了???妹妹一天就要花9块钱照这样子花下去第三天就要花27元,妹妹花的钱也太多了吧?妹妹说我喜欢吃,然后我们就没有办法了,就只能这样子听妹妹的。
桌子的周长和面积
定南实验学校四B3班陈旭
数学老师布置了国庆的时候要写出一篇数学日记,郭老师说可以写量周长和买东西的,然后我就想到了可以计量我家的桌子,魔方,床,椅子,姐姐的画框和画板,电视,门,窗,书,玩具等……的长和宽,求出它们的周长和面积。
我家桌子的宽是85厘米,长是宽的二倍85+85=(厘米)周长×2+85×2=(厘米)。面积是85×=(平方厘米),如果把桌子变成圆形,那怎么量它的周长呢?我想了想总是想到了,用一根长绳子围着它的边在把它放到卷尺上就知道有多长了。
猜猜书的价格
定南实验学校四B3班李芷卉
妈妈给我买了一本神话故事和数学故事集,我一看到书就上前问妈妈这两本书一共多少钱呢,妈妈说,我给你两个提示,你来猜出价格哇!我来者不拒的说,好呀,这可难不倒我!
神话故事书的价格是19.80,数学故事集比神话故事书多4块,请问数学故事集多少钱,那么他们两个合起来又是多少钱呢?我楞住了,不过我又恢复精神的说,数学故事集是23.80,它们两个合起来是43.60,妈妈说,不错不错,今晚给你+1分!我开心的直蹦!
马拉松里的数学题
定南实验学校四B3班黄凌翼
有一天晨风跆拳道教练对我们说,“明天有拉松比赛大家做好准备!”第2天大家急匆匆的来了,来到了体育中心,80个人都来了,老师,一吹哨子80个人一起冲了出去,开始我们是第1名后来我们只得了第10名,可是还不错,回到家我算了算,一公里用了多少分钟?一共5公里,用了30分钟,30÷5=6,所以一公里用了6分钟。
购物
定南实验学校四B3班毛冠杰
今天上午,妈妈带我去大世界超市买菜。大世界有好多菜,妈妈买了我爱吃的鱿鱼,一共17.3元一斤,妈妈还买了弟弟喜欢吃的鸡,一共22.13元一斤。妈妈还买了一斤多的排骨,27元。还有三斤玉米,8.6元,韭菜3.5元一斤和一斤不到的豆腐干,4.6元。最后,妈妈买了一份爸爸爱吃的烤鸭,13元。
我问:“妈妈,你一共花了几元呢?”妈妈拿出一张购物单,说:“看上面有几元,再加起来就知道了。”22.13元加27元等于49.13元,8.6元加17.3元等于25.9元,3.5元加4.6元等于8.1元,49.13元加25.9元再加8.1元再加13元等于96.13元。“妈妈,你是不是花了96.13元呀?”我说道。“是呀,这么多钱可以买好多你喜欢吃的零食了。”
啊!长大后我要做一个会赚钱的人,帮妈妈买菜,这样妈妈就不用多花点钱了。
购物中的数学
定南实验学校四B3班李烁
今天,爸爸妈妈带我和姐姐去小姨家,到了那,妈妈说先去买点水果,她看香蕉新鲜,先买了香蕉,我便在超市里看来看去,寻找我要买的东西,后来我选择了一盒蓝莓和一包薯片,我们又在超市看了看,因为爸爸下午要开车带我们回定南,所以买了一瓶饮料补体力。
在算钱的时候,我试着不看价钱,出去时,我算了一下,香蕉花了8.4元,蓝莓9.9元,薯片6.3元,加上饮料2元是26.6元,之后我到小姨家去了。
购物中的数学
定南实验学校四B3班周幸泽
今天,爸爸带我去天虹玩,到了天虹门口我就看到牌子上着:9月24到10月11期间超市有好多好吃的特价商品。比如玉米,板栗,葡萄,蜜橙,还有我最喜欢的土豆,太开心了。
我们走进了天虹超市,在里面买了奥良全腿5.8元一个,蜜橙10元三斤,本地鸭14.8元一斤,龙骨89元一斤,水鸭15元一斤,一共.6元。爸爸给了我元钱,收银阿姨找回了我5.4元钱。
买完东西,爸爸看了看表说:“周幸泽,现在已经快要接近中午12:00整了,咱们先回去吃饭吧。”“好呀!”我说。
我学会了测量
定南实验学校四B3班张熙雅
今天妈妈要带我和弟弟去买新床,因为弟弟已经长大了,要学会独立了。
我们来到卖床的店。那里有各式各样的床,我看到了一张床,看着很大,我就走上前去,用尺子量了量,它的长是2米,宽是1.8米,周长是(2米+1.8米)×2=7.6米,面积就是2米ⅹ1.8米=3.6平方米,妈妈买下了这张床,一共是元。妈妈用的是
转载请注明:http://www.cnmaozhan.com/ymcjs/12049.html