在家吃火锅,我准备13种食材,成本只有5

没有什么事是一顿火锅解决不了的!

下馆子,吃一顿火锅性价比不高,一家四口得花二三百块钱,还吃不了多少东西,所以我们经常在家吃火锅,专门买了电磁炉、鸳鸯锅。

前两天,看到冰箱有瓶芝麻酱快到期了,生怕浪费,所以就专门做了顿火锅。一共花了80多块钱,我们一家四口都没吃完,老公只夸我会过日子。

看看我们的食材吧,一共有13种,羊肉、干豆腐、豆皮、金针菇、木耳、土豆、宽粉、抻面、油麦、生菜、火锅底料、芝麻酱、自制辣酱。总体来说,肉比较少,我家一向爱吃菜,太抠了!

我家吃火锅比较爱吃羊肉,这比较符合北方人吃火锅的习惯,所以经常买羊肉卷,偶尔会买肥牛卷,但我家对于毛肚、黄喉、鸭舌之类的都吃不太习惯。

超市里的羊肉价格落差真大,有盒装的,有袋装的,每斤从20多块钱到60多块钱不等,配料表也不尽相同,我家每次都买配料表中只有一种原料的肉,吃着更放心,味道也更正宗。这盒羊肉55块钱,配料表中只有羊肉,看这纹路就知道不是合成的。

内蒙古原切羔羊肉卷零添加1kg(g*4包)京东月销量1万好评率98%火热秒杀京东配送¥64.9购买

这盘成本大约3块钱,有金针菇、木耳、土豆,袋装的金针菇3块钱一袋,每次半袋就够了,土豆1.78元一斤,用一个就够了,大概六七毛,木耳是家里备的干货,泡上一小把就够了,成本一块钱。

这盘成本大概3块钱,我家吃火锅少不了豆制品,这个干豆腐是用保鲜膜包装的,2块钱一包,打开之后,略微有点不新鲜的气味,但还没有变质,豆制品特别容易变质。干豆皮大概5块钱一大包,这也就用了1块钱左右,需要用开水提前浸泡一下,然后冲洗干净。

天气暖和了,绿叶菜非常便宜,这一筐油麦菜、生菜花了也就3块多,孔子讲“不时不食”,非常有道理,我们平时也应该多注意。

这一盘大约4块钱,抻面3块钱,宽粉1块钱,孩子爸吃火锅就爱吃抻面,宁可不吃肉,也不能没有抻面,吃起来爽滑劲道,非常过瘾、

这是半瓶芝麻酱和自制的牛肉辣椒酱,成本大约10块钱。芝麻酱需要放一些食盐,多次少量加入凉白开,不停搅拌,会发现芝麻酱由稀变稠,香味浓郁。

这瓶自制牛肉酱是老公仿照老干妈的配料做的,用了食用油、牛肉、豆豉、辣椒、食盐、白糖等几种原料,小火炒制而成,

锅底一半用了牛油火锅底料,非常正宗,只放了半个,全放了就太辣了,另一半清汤只放了两颗红枣、食盐,味道一点也不比饭店的差。

¥9海底捞火锅底料多口味袋装番茄青椒浓香醇香牛油底料醇香牛油底料g*5京东月销量好评率99%无理由退换京东配送¥34.5购买

先吃了一波蔬菜开开胃,第二波再放羊肉卷。

这羊肉卷煮出的泡沫也不少,这些泡沫建议用勺子盛出来,否则会影响其他食材的味道,吃到肚子里也不健康。

煮好的羊肉卷,裹满浓稠的芝麻酱,估计大多数人都拒绝不了吧!

这煮好的菜蘸着自制的蘸料真是太香了,可比超市里各种成分调制的火锅蘸料好吃多了。

最后由孩子爸出手抻面,6根面全都抻进去,好好地吃个痛快!

看着这大宽面就有食欲,不用再去陕西吃油泼面了,这样也能解馋!

非常爽滑劲道的面条,3块钱一包非常值。

持续了一个小时,终于吃完了,一家四口都吃得很开心,也比较容易收拾,大家一致决定以后还是在家做火锅吧!

总结一下:

1、性价比很高。这顿火锅大约花了80块钱,羊肉还剩了半盒,面条、土豆、蔬菜也没吃完,吃的食材成本大约50块钱。

2、食材很健康。没有买散装的火锅丸和添加剂特别多的食材,主打一个健康。

3、味道很正宗。羊肉、火锅底料、蘸料正宗,味道就没有问题,并不比饭店的差。

您觉得这顿饭怎么样呢?

欢迎大家留言交流!

感谢各位

转载请注明:http://www.cnmaozhan.com/ymcjs/16909.html

  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章: 没有了
  • 网站简介| 发布优势| 服务条款| 隐私保护| 广告合作| 网站地图| 版权申明

    当前时间: